初一水平,用方程来解,急啊!详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,供需

初一水平,用方程来解,急啊!
详细的问题说明,有助于回答者给出准确的答案有甲乙丙三种货物,若购甲3件,乙7件,丙1件,供需315元,若购甲4件,乙10件.,丙1件,供需420元,现在购甲,乙,丙个一件供需多少元?
chenyuying001 1年前 已收到3个回答 举报

随ヤ风 幼苗


甲乙丙三种货物单价X,Y,Z,
3X+7Y+Z=315,(1)
4X+10Y+Z=420,(2)
(1)*3-(2)*2
9X+21Y+3Z-(8X+20Y+2Z)=945-840
X+Y+Z=105


11

疲乏的眼泪 幼苗


三元两个方程出不来


1

tt小资 幼苗


设甲x,乙y,丙z
3x+7y+z=315 (1)
4x+10y+z=420 (2)
(1)*3-(2)*2 x+y+x=105


1