求一个一元2次方程的解急 在线等答案

求一个一元2次方程的解急 在线等答案
15*2πR+2πR²=200π 求详细解答过程
li__zhu 1年前 已收到2个回答 举报

ddcc 幼苗


15*2πR+2πR²=200π
则有15R+R^2-100=0
则有R^2+15R-100=0
则(R+20)(R-5)=0
则R=5或R=-20
想到R做为园半径的特殊性,此处R=5


3

baozituteng 幼苗


15*2πR+2πR²=200π
15R+R^2=100
R^2+15R-100=0
(R-5)(R+20)=0
R=5


0