求高手解一个一元五次方程11x^5+2x^4+3x^3-6x^2+7x=0 求解大神怎么降次求解

喜欢自然的一切 1年前 已收到1个回答 举报

yangxiaokun 幼苗


把5X+2Y=25 乘二 得 10X+4Y=50然后用它减3X+4Y=15德7X=35 X=5把X=5 代入5X+2Y=25得 25+2Y=25 Y=0所以X=5 Y=0%D%A


7