在等差数列{an}中,a5=10,a12=31

在等差数列{an}中,a5=10,a12=31
试求(1)a1与公差d
(2)该数列的前18项的和S18的值.
xiaxiang888 1年前 已收到1个回答 举报

粗茶淡饭920 幼苗


an=a1+(n-1)*d
a5=a1+4d=10
a12=a1+11d=31
二元一次方程
得:d=3 a1=-2
a18=a1+17d=51-2=49
s18=(a1+a18)*18/2=47*9=416
口算,手边没笔,没纸.
准确率不知道如何!
大体方法如上!


5