3x-3分之8乘(2x除以3.6)等于41这个方程怎么解?急

风信子06 1年前 已收到3个回答 举报

eesrt 幼苗


3x-8/3*x/1.8=41
3x-4.8x=41
-1.8x=41
x=-205/9

1年前 追问

1

风信子06 举报

为什么代进去不

举报 eesrt

哦,对不起 3x-8/3*x/1.8=41 3x-8/3*5/9x=41 3x-40/27x=41 41/27x=41 x=41÷41/27 x=27

李凌寒 幼苗


3x-3/8X2/3.6*x=41
3x-40/27*x=41
81/27*x-40/27*x=41
41/27*x=41
x=27


2

张楚辞 幼苗


电话感觉啊


0