一道初中程度的数学题.有助于回答者给出准确的答案若平行四边形周长为36,两对角线分别为6,10,求面积

mhshsjo 1年前 已收到7个回答 举报

wzp009988 幼苗


题出错了.因为四边形ABCD中,AB+AC=18 对角线BC=10,AD=6,AD与BC交于点O,BO=5,OA=3,所以,AB10,所以,AC>BC.G过点A.B向CD作垂线,分别交CD于E,F,AEAC.所以,有矛盾.


1

findboy913 幼苗


四条边的平方和等于对角线的平方和


2

ts_lrl 幼苗


平行四边形两对角线的平方和等于四条边的平方和,设一边长为X,另一边为Y,那么:
X+Y=18
2X平方+2Y平方=36+100=136
这样解下来X和Y有一个数是负的,所以怀疑你的题目有问题


2

hamlan789 幼苗


四条边的平方和等于对角线的平方和 或证明


1

zz第一骚 幼苗


四条边的平方和等于对角线的平方和


1

allonliu 幼苗


四条边的平方和等于对角线的平方和


0

linda_1189 幼苗


四条边的平方和等于对角线的平方和


0