甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊.甲说,共烧去8捆柴,刚

甲乙丙三人合伙做饭,一个月共用去甲的3捆木柴,乙的5捆木柴,丙没木柴,就拿出8角钱给甲乙两人分摊.甲说,共烧去8捆柴,刚好1捆柴折合1角钱,为此我拿3角钱,乙拿5角钱.乙认为这种分法不合理,你说甲的分法合理吗?8角钱该如何分摊?
嗍K 1年前 已收到2个回答 举报

等待中13 花朵


这个是纯粹数学题目吗?
三人应该为所用去的木柴平分费用.丙付出了8角.是不是甲乙也是应该付8角?加起来8捆木柴花了24角(甲乙丙各8角).24角买了8捆木柴,是不是就是3角一捆(24÷8=3)?3捆木柴是甲的,是不是应该付9角(3乘3=9)?而甲要付8角,最后是不是只拿到1角(9-8=1)?同理,5捆木柴总共15角,而乙要付8角,所以最终只拿到7角(15-8=7).
明白这样的思维逻辑才是根本.


2

leo0729 幼苗


一个月共8捆柴
所以每人用了8/3捆
也就是丙也用了8/3捆
所以每捆的价格=8÷8/3=3角
所以甲得=(3-8/3)×3=1角
乙得=(5-8/3)×3=7角


0