:一个长方体纸盒的棱长总和是108厘米,长是宽的2倍,高是3厘米,这个长方体的宽是多少?长是多少?

chenbo666 1年前 已收到7个回答 举报

迷dd意 幼苗


长+宽+高=108÷4=27(厘米)
长+宽=27-3=24(厘米)
宽=24÷(2+1)=8(厘米)
长=8×2=16(厘米)


7

茶园葱绿 幼苗


我们设长宽高为a,b,c
4a+4b+4c=108
a=2b
c=3
a+b+c=27
a+b=24
a=16
b=8
长宽高未16,8,3


2

nib5_18diq2f09 幼苗


长方体的长宽高之和:108/4=27(cm)
长方体的长和宽之和:27-3=24(cm)
设长方体宽为xcm,则长为2xcm,根据题意得:
2x+x=24
3x=24
x=8
则长方形的长为:8*2=16(cm)
答:长方体的宽是8cm,长是1...


2

hlxfz 幼苗


假设宽是X 那么长就是2X
长方体有4条长 4条宽 4条高
所以:4X+4*2X+4*3=108
得出X=8 宽:8厘米 长:16厘米


1

shikala 幼苗


四条长+四条宽=棱长总和-四条高=96cm
设宽是x厘米,长是2x厘米
4x+4乘2x=96
12x=96
x=8
长=2x=2乘8=16cm
宽是8厘米,长是16厘米


1

6501239 幼苗


设宽为x厘米,则长为2x厘米
(2x+x+3)乘以4=108
12x+12=108
x=96除以12
x=8
2x=16
答:长为16厘米,宽为8厘米
备注:长方体棱长总和=(长+宽+高)乘以4


0

hh我最小11 幼苗


108-3×4=96
96÷4=24
宽:24÷(2+1)=8
长:8×2=16


0