一个长方体纸盒的棱长总和是60分米,长,宽,高的比是3:1:1.这个纸盒的体积是多少

hvujklvjhljh7 1年前 已收到3个回答 举报

心愿_ll 幼苗


60/4=15
15/(3+1+1)=3
3*3=9
3*1=3
3*1=3
3*3*9=81


1

孤独的丝 幼苗


518.4立方米


1

眷慕御风 种子


长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4
所以长+宽+高=60÷4=15
长=3/(3+1+1)×15=9dm
宽=1/(3+1+1)×15=3dm
高=1/(3+1+1)×15=3dm
长方体体积为9×3×3=81dm²


0