一个长方体的棱长总和为104分米,长是12分米,宽是8分米,它的表面积是()平方分米,体积是()立方分米.

bigfish123456 1年前 已收到2个回答 举报

boerte 春芽


h=104÷4-12-8
=26-20
=6(dm)
S=(12×8+12×6+8×6)×2
=(96+72+48)×2
=216×2
=432(dm^2)
体积=12×8×6
=96×6
=576(dm^3)
答:它的表面积是(432)平方分米,体积是(576)立方分米.


6

wwww 幼苗


长、宽、高的和是:104/4=26分米
高是:26-12-8=6分米
表面积是:(12*8+12*6+8*6)*2=(96+72+48)*2=432平方分米
体积是:12*8*6=576立方分米


1