一个长方体的棱长总和是48厘米,底面周长是18厘米,侧面积总和是多少

aiweiweismile 1年前 已收到2个回答 举报

活力葡萄 幼苗



=(48-18×2)÷4
=12÷4
=3厘米


侧面积和
=底面周长×高
=18×3
=54平方厘米

1年前 追问

1

aiweiweismile 举报

为什么18×3?

举报 活力葡萄

侧面积 =底面周长×高 =18×3 请及时采纳,谢谢!

几两重 幼苗


(48-18*2)÷4*18=3*18=54厘米²


1