一个长方体的棱长总和是48厘米,底面周长是18厘米,体积是多少立方厘米?

海蓝红叶 1年前 已收到3个回答 举报

haier1982 幼苗


长方体棱有4个长 4个宽 4个高 总和为48厘米
底面周长有2个长 2个宽 总和为18厘米
所以将18*2=36 计算出上下两个底面 共4个长及4个宽的总和
再拿48减去36 可知4个高为12厘米 高为3厘米
再从底面周长18厘米可知 1个长与1个宽的和为9厘米
随著长宽的变化 长方体的体积并不固定
-------------------------------------------------------------------------------
如果要求体积最大的话
当长=宽=4.5厘米 会有最大体积
最大体积=4.5*4.5*3=20.385(立方厘米)


2

chenchenxuan 幼苗


体积不一定


2

瞎削皮 幼苗


设长为a,宽为b,高为c
4a+4b+4c=48
2a+2b=18
c=3
a+b=9
如果要求体积最大
则a=b=4.5
V=3*4.5*4.5


1