带未知数的分数怎么解如(7*(3+2y)/3+3y-53)²=0

婉汀 1年前 已收到1个回答 举报

尺度科技 幼苗


拆开啊,就是7*(1+2y/3)+3y-53=0

1年前 追问

2

婉汀 举报

怎么拆— —

举报 尺度科技

7+23y/3-53=0; 21+23y-159=0; 23y=138; y=6

婉汀 举报

算了,选最快的吧。