3X+2Y=9 2X+3Y=5 方程组有谁能帮助我求出这两个未知数吗?

simongogo 1年前 已收到4个回答 举报

肉xxP 幼苗


由3X+2Y=9左右均乘以2得:6X+4Y=18;
由2X+3Y=5左右均乘以3得:6X+9Y=15.
下式减去上式可得:
5Y=-3,
即Y=-3/5,带入2X+3Y=5可得:
2X-9/5=5,即
X=17/5
Y=-3/5
这个过程可以吗?勤奋的小同志


6

宜昌念念 幼苗


这个太简单了x=17/3y=-3/5


2

流动相 幼苗


3x+2y=9 x=(9-2y)/3
代入2X+3Y=5 2*(9-2y)/3+3y=5 (3-2/3)y=5-9*2/3 5/3y=-1 y=-3/5
把y=-3/5再代入x=(9-2y)/3 x=(9+2*3/5)/3 x=17/5


1

温润如玉jade 幼苗


3X+2Y=9……①
2X+3Y=5……②
①*2-②*3得:
-5y=3
所以y=-0.6,代入①中
3x+2*(-0.6)=9
3x=10.2
x=3.4
或者简单点的方法:
①+②得:
5x+5y=14
2x+2y=5.6
然后分别和①和②想减


1