用加减法解下列方程组:{4x-4y=1,3x+2y=2 {2x+3y=-4,x+1/2y=3.

用加减法解下列方程组:{4x-4y=1,3x+2y=2 {2x+3y=-4,x+1/2y=3.
{4x-4y=1 {2x+3y=-4
{3x+2y=2 {x+1/2y=3
good3333 1年前 已收到2个回答 举报

ainihuhu 幼苗


{4x-4y=1 (1)
{3x+2y=2 (2)
(2)×2:6x+4y=4 (3)
(3)+(1):10x=5,x=1/2
把x=1/2代入(1):4×1/2-4y=1
2-4y=1
-4y=-1,y=1/4
{2x+3y=-4 (1)
{x+1/2y=3 (2)
(2)×2:2x+y=6 (3)
(1)-(3):2y=-10,y=-5
把y=-5代入(1):2x-15=-4
2x=11
x=11/2


9

木子召 幼苗


1、4x-4y=1……(1)
3x+2y=2……(2)
(2)×2得:6x+4y=4……(3)
(1)+(3)得:10x=5
x=1/2
4×1/2-4y=1
y=1/4
∴x=1/2
y=1/4
2、2x+3y=-4……(1)
x+1/2y=3……(2)
(2)×2得:2x+y=6……(3)
(1)-...


1