三道二元一次方程4x+3y=1 mx+(m-1)y=3 xy值相等 求m的值 方程组 3x+2y=k 2x+3y=k+3

三道二元一次方程
4x+3y=1
mx+(m-1)y=3
xy值相等 求m的值
方程组 3x+2y=k
2x+3y=k+3 的解x与y的和为8,求k的值
方程组 3x+2y=k
2x+3y=k+3 的解x与y的和为8,求k的值
已知方程3x+4y+6=0 求4(2y+3x)-3(2x-5)的值
dingchanggeng 1年前 已收到2个回答 举报

susanguo 幼苗


(1)∵x=y
∴4x+3y=1
解得x=y=1/7
∴mx+(m-1)y=3
(1/7)m+(1/7)(m-1)=3
2m-1=21
m=11
时间关系,只解答一道题,其他题目方法类似.


3

nanhaixiaofo 幼苗


第一题什么意思 x和y相等?那不是出来了嘛 x=y=1/7 然后求m
第二题把两式相加
第三题后式变为8y+6x+15=2*(3x+4y)+15=-6+15=9


1