已知二元一次方程4X—3Y=21,X,Y互为相反数,则Y=多少?

23566 1年前 已收到2个回答 举报

gwming55 幼苗


郁闷~这个也拿来考啊~把X变成-Y不就的了~-7Y=21 你说Y=多少啊?


10

xiaoxiao1202 幼苗


4x-3y=21 x+y=o x=-y -4y-3y=21 -7y=21 y=-3 x=3


2