已知二元一次方程2x+3y-4=0,其中x与y互为相反数,求x,y的值.会的快回答呀,不胜感激.

抽着烟看着雨 1年前 已收到1个回答 举报

沱宝贝 幼苗


因为X Y互为相反数 所以Y=-X 带入方程得 2X-3X-4=0 -X-4=0 X= -4


8