一道关于二元一次方程的题已知丨x+y-5丨与(3y-2x+10)²互为相反数,求x,y的值要过程~谢

tzh770115 1年前 已收到1个回答 举报

公牛2008 幼苗


丨x+y-5丨≥0
(3y-2x+10)²≥0
二者互为相反数,那么只有二者均等于0
丨x+y-5丨=0 (3y-2x+10)²=0
可得到以下方程组:
x+y-5=0
3y-2x+10=0
解得:x=5,y=0


6