一道关于二元一次方程的题,已知x1、x2是关于x的方程(x-2)(x-m)=(p-2)(p-m)的两个实数根,求x1、x

一道关于二元一次方程的题,
已知x1、x2是关于x的方程(x-2)(x-m)=(p-2)(p-m)的两个实数根,求x1、x2的值.
hunansz 1年前 已收到1个回答 举报

ggoogg 幼苗


方程两边同时去掉括号可得
X^2-mX-2X+2m=p^2-mp-2p+2m
X^2-(m+2)X=p^2-(m+2)p
X^2-p^2=(m+2)(X-p)
(X-p)(X+p)=(m+2)(X-p)
所以X1=P X2=m+2-p


4