请帮忙做一道数学题已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=9m且x-2y=m的解恰好是方程3x+2y=38的一个解,则m

请帮忙做一道数学题
已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=9m且x-2y=m的解恰好是方程3x+2y=38的一个解,则m的值为( )
请写出过程
请大家帮帮忙
旧海 1年前 已收到3个回答 举报

娆日亭 春芽


x+2y=9m
x-2y=m
将两个方程相加,得:2x=10m,所以
x=5m
从而得出:
y=2m
代入3x+2y=38得
15m+4m=38
19m=38
m=2
所以m=2.


9

lhj1669 幼苗


m=2
{ x+2y=9m①
{ → ①+②,得2x=10m,则x=5m,再将x=5m代入①,得出y=2m
{ x-2y=m ②
最后将x=5m,y=2m代入3x+2y=38中→15m+4m=38,解一元一次方程
m=2


1

prosaic_ 幼苗


将两个方程相加,得:2x=10m,所以
x=5m
从而得出:
y=2m
代入3x+2y=38得
15m+4m=38
19m=38
m=2
所以m=2。


0