二元一次方程填空题已知关于x,y的方程组{x+y=5m 的解满足2x-3y=9,则m的值是( )x-y=9m 3Q

wanzj 1年前 已收到5个回答 举报

gethostbyname 幼苗


x+y=5m
x-y=9m
将两个方程相加,得
2x=14m
x=7m
从而求出:y=-2m,
将所求代入2x-3y=9,得
2*7m-3(-2m)=9
14m+6m=9
20m=9
m=9/20


3

薄荷红茶1985 幼苗


(-1/2)(x+y)=-5m/2
(5/2)(x-y)=45m/2,相加得
2x-3y=40m/2=20m=9,m=9/20=0.45


2

jokxy 幼苗


5y+9/10=m


2

zhengxuitei 幼苗


2x=9+3y 1.
x=5m-y 2.
1.-2.
x=9+4y-5m
x+5m=9+4y


2

youyu12315 幼苗


由x+y=5m
x-y=9m

x=7m
y=-2m
代入2x-3y=9中得
20m=9
m=0.18


0