①:已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=5m,x-2y=9m的解满足方程3x+2y=19,求m(设参数法解)

①:已知关于x、y的二元一次方程组x+2y=5m,x-2y=9m的解满足方程3x+2y=19,求m(设参数法解)
②:已知2x+5y+4z=6,3x+y-7z=-4,求x+y-z的值.(设参数法解)
tiandeerzi 1年前 已收到1个回答 举报

今夕七夕 幼苗


①:
x+2y=5m x-2y=9m
相加
2x=14m
x=7m
相减
4y=-4m
y=-m
3x+2y=19
21m-2m=19
m=1
②:
2x + 5y + 4z = 6 (1)
3x + y - 7z = 4 (2)
(1)式 × 2 得:
4x + 10y + 8z = 12 (3)
(2)式 × 3 得:
9x + 3y - 21z = 12 (4)
(3)式 + (4)式得:
13x + 13y - 13z = 24
所以 x + y - z = 24/13


1