若xy/x-6=6,把x、y的值都扩大2倍,则分式的值为_____.

华律网 1年前 已收到1个回答 举报

爱瑜伽爱生活 种子


xy/x-6=6
则xy/x=12
把x、y的值都扩大2倍
则原式可变成:
2x*2y/(2x)-6=2(xy/x)-6=2*12-6=24-6=18

1年前 追问

10

华律网 举报

哦,对不起哦,我没打清楚,是x-6分之xy=6。 xy/(x-6)=6

举报 爱瑜伽爱生活

由于xy/x-6=6 则xy=6(x-6)=3(2x-6)+18 把x、y的值都扩大为原来的两倍 则原来式子的左边可写成: 2x*2y/(2x-6) 则: 2x*2y/(2x-6) =4xy/(2x-6) =4*[3(2x-6)+18]/(2x-6) =12-72/(2x-6) 。。。。。。。。。。。。我解不了