如果把分式XY/X+Y中的X和Y都扩大2倍,即分式的值( )A扩大4倍B扩大2倍C不变D缩小2倍

ss不泡妞 1年前 已收到5个回答 举报

xinjunlian 幼苗


B扩大2倍.
说明如下:
2X 2Y/(2X+2Y)=4XY/2(X+Y)=2 XY/(X+Y) (不打括号的话,含义就变了,哈哈)


3

宋昆明 幼苗


(2x*2y)/(2x+2y)=2(xy)/(x+y)
选B


1

这小子真色 幼苗


B,因为分子化为4XY,而分母是2(X+Y)。所以扩大2倍


1

超级游戏迷0523 幼苗


B


0

酸C鱼 幼苗


选B


0