七年级下册二元一次方程文字题已知(x+y-z)^2+(x+z-4)^2=-|z+x-5|,那么x-3y+2z的值是多少?

七年级下册二元一次方程文字题
已知(x+y-z)^2+(x+z-4)^2=-|z+x-5|,那么x-3y+2z的值是多少?
甲乙两人解方程组mx+ny=5,3x+ky=-6 甲解正确是x=-1,y=-3,乙将k看错得x=2 y=1,则m= ,n= ,k= .
当k为何值时,方程组3x-y=4 x+3y=0的解是方程3x-2y-4+|k+1|(x+y-三分之二)=0的解.
m取什么值时,方程组2x-my=6,x-3y=0的解是正整数?
wkb171341www 1年前 已收到2个回答 举报

好想结婚啊 幼苗


(1)数的平方必大于等于0,而等于右边为负绝对值,所以(x+y-z)^2,(x+z-4)^2,-|z+x-5|,三个式子都等于0.就可解出X,Y,Z的值.可根据这个思路做,但是这道题的后两个式子等于0,会有X+Z既等于4,又等于5,所以矛盾,我估计是题目写错.
(2)K值根据x=-1,y=-3的解代入第二个式子就可得K=-3.乙只将K看错,说明X=2,Y=1是满足mx+ny=5的,所以根据x=-1,y=-3与x=2 y=1,可解得m=4,n=-3.
(3)根据3x-y=4 x+3y=0,解出X=6/5,Y=-2/5.并代入3x-2y-4+|k+1|(x+y-2/3)=0,就可得到K的值,但是此处 |k+1|=-3.如果题目没抄错,应该是无解的.如果抄错也可按照这个思路来解.
(4)解此方程组可得X=18/(6-m),Y=6/(6-m),因为X,Y必须为正整数,所以可得m=0,3,4,5.


4

yahady 幼苗


不好意思,我只知道第二个。
K=-1 M=1 N=-3
过程:因为甲的答案是正确的,所以将X=-1,Y=-3,代入3X+KY=-6,解得K=-1.
把甲的结果和乙的结果都代入MX+NY=5,形成方程组。(因为乙把K看错了,所以可以把乙的结果代入MX+NY=5中。)


0