初三一道二元一次方程的问题已知 x的平方+x-1=0,求 x的三次方+2倍的x的平方-7的值

刘改之 1年前 已收到2个回答 举报

书情阁主人 幼苗


x^2+x-1=0 x^3+2x^2-7=?
由原方程可得:x^2+x=1
原式=x(x^2+x+x)-7
=x(1+x)-7
=x+x^2-7
=1-7
=-6


7

hyy761119 幼苗


解得x1=二分之根号五-1/2,x2=负二分之根号五-1/2,然后带入求即可


1