七年级二元一次方程组题已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立,求A、B的值.

四娃 1年前 已收到4个回答 举报

yangxiao0726 幼苗


等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10对一切实数x都成立所以2A-7B=8 ① 3A-8B=10 ②由3×①-2×②得-5B=4 →B=-4/5将B =-4/5代入①得2A-7×(-4/5)=8 解得A=6/5所以A=6/5 B=-4/5希望可以帮到你祝学习快乐!O(∩_...


9

whj6040 幼苗


什么呀,这是七年级的吗?怎么真么难啊 !!!


2

别说你的眼泪 幼苗


已知等式(2A-7B)x+(3A-8B)=8x+10
所以2A-7B=8,3A-8B=10
解得A=6/5,B=-4/5


0

穷变通 幼苗


令x=0则3A-8B=10,令x=1则5A-15b=18
解二元一次方程组会吧?A=6/5,B=-4/5


0