七年级二元一次方程组习题3道1.已知代数式x²+px+q,当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值为3.

七年级二元一次方程组习题3道
1.已知代数式x²+px+q,当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值为3.求p、q的值.
2.一个三位数和一个两位数的差是225,在三位数的左边写这个两位数,得到一个五位数,在三位数的右边写这个两位数,同样得到一个五位数,已知前面的五位数比后面的大225,求这个三位数和两位数.
3.为庆祝元宵节,某市用灯饰美化街道,需采用A、B两种不同类型的灯笼200个,且B灯笼的个数是A灯笼的三分之二.
(1)求A、B两种灯笼各需要多少个?
(2)已知A、B两种灯笼的单价分别为40元和60元,则这次美化工程购置灯笼需要多少费用?
白色斑马线 1年前 已收到3个回答 举报

欢乐结局 春芽


1 数值代入 1-p+q=-5 ∴ p=6+q
9-3p+q=3 把p代入 9-3×(6+q)+q=3 ∴q=-6 ∴p=0
2 设三位数为X,两位数为Y.
X-Y=225
(1000Y+X)-(100X+Y)=225
解得X=250 Y=25
3 A+B=200
B=2/3A 代入 A+2/3A=200 解得A=120 B=80
120×40=4800 80×60=4800 ∴共需9600元
相信我吧,百分百的正确答案!


2

POLO乖乖 幼苗


1当x=-1时,它的值为-5;当x=3时,它的值为3时,x²+px+q-【x²px+q】所以等于-5-6【6是当x=3时x²+px+q的值】等于11.即q等于负四分之十一,然后就可以得出p等于负四分之三十五。


2

tashi_1986 幼苗


x+y=6,3x+2y=12. 4x+2y=8,x+3y=9


1