七年级二元一次方程组一张方桌由1个桌面,4个桌腿组成,如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,现有10立方

七年级二元一次方程组
一张方桌由1个桌面,4个桌腿组成,如果1立方米木料可以做方桌的桌面50个或桌腿300条,现有10立方米木料,那么用多少立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿,才能使做出的桌面与桌腿恰好能配成方桌?能配成多少张方桌?
说漏了,还要用二元一次方程来解,
北极鼠 1年前 已收到3个回答 举报

spielchong 幼苗


设X立方米做桌面,Y立方米做桌腿.
X+Y=10(1)
50X×4=300Y(2)
由1得3,
X=10-Y
把3带入2,得
2000-200Y=300Y
500Y=2000
∴Y=4
把Y=4代入1,∴X=6
∴X=4
Y=6
4×50=200(张)
答:4立方米的木料做桌面,6立方米的木料做桌腿,
能配成200张方桌.
立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿立方米的木料做桌面,多少立方米的木料做桌腿能配成多少张方桌能配成多少张方桌


9

jasonjiang1018 幼苗


设用x立方米做桌面,y立方米做桌腿.
则有
x+y=10
4*50x=300y
x=1.5y
2.5y=10
y=4
x=6
方桌数为
6*50=300张


2

冰-石 幼苗


桌面用料1/50,桌腿用料1/300
解设:能配成x张方桌,x/50立方米的木料做桌面,4x/300立方米的木料做桌腿.
列式:
x*(1/50+4/300)=10
x=300
x/50=6
4x/300=4


2