七年级二元一次方程组数学题(都需写成初学的那样详细)

七年级二元一次方程组数学题(都需写成初学的那样详细)
1.从{ 2x+1=4-m,m=3y+5 这个方程组中求出x和y的关系式.
2.已知{x=0,y=-3;{x=1/2,y=0 都是方程y=kx+b的解,求k、b的值.
3.方程组{3x+ky=3,mx-2ny=9的正确答解答是{x=1/3,y=-2,而小王解题时,把k误写为n,解出的答案是{x=5,y=6 ,试写出k、m、n的值.
emily777 1年前 已收到1个回答 举报

我就爱uu 种子


1)2x+1=4-m 得到 m=3-2x
同一个m 可以连成等号 m=3-2x=3y+5 得到 2x+3y+2=0
2)x=0,y=-3 得到 -3=k*0+b=b 得到 b=-3
x=1/2,y=0 得到 0=(1/2)*k+b 得到(1/2)*k=3 得到k=6
3)将正确答案带入 得到两个式子 1-2k=3 和 (1/3)*m+4n=9 由第一个式子可以算出k=-1
再用第二个条件 将原式子的k写成n 可以得到 15+6n=3 和 5m-12n=9 得到 m=-3 n=-2
这些题目都很基础,希望你能够多动笔,多做就会了.


7