3道8年级数学题。。前2题要二元一次方程组来解。第三题不限制。但要详细过程1.已知甲:乙:丙=7:8:10,且三数之和为

3道8年级数学题。。
前2题要二元一次方程组来解。第三题不限制。但要详细过程1.已知甲:乙:丙=7:8:10,且三数之和为200.那么这三数依次为多少?2.一个两位数的十位上的数字与个位上的数字交换所得的两位数是这个两位数的4/7,若设这个两位数的十位数字为x,个位数字为y,则可列方程?3请你任写一个三位数,将百位数字和个位数字告诉我,再将百位上的数字与个位上的数字掉对调,得到一个新的三位数,用这两个三位数中的大数减小数,我知道其差一定是9的倍数,你知道吗?请指出其中的奥秘。
木又言正 1年前 已收到3个回答 举报

da19860328 花朵


一、设甲、乙、丙分别为x,y,z则 x/y/z=7/8/10 x+y+z=20令x=7k,则,y=8k,z=10k7k+8k+10k=200k=8x=56,y=64,z=80这三数依次为56,64,80二、根据题意得,(10x+y)/(10y+x)=4/7y=2x因为x,y均为一位正整数,所以x可取,1,2,3,4;y可取2,4,6,8三、设原三位数为100x+10y+z,则新三...


2

yzdfl 幼苗


1、由题意得:甲=7/8乙,丙=10/8乙,代入三数之和得:7/8乙+乙+10/8乙=200,得:乙=64,则:甲=56,丙=802、由题意知:10y+x=4/7(10x+y),整理得:x=2y,因十位数x不能为0,则有:21.42.63.84四种情形。3、设这个三位数百、十个位上的数分别为x、y、z,按题意有两个数字:100x+10y+z和100z+10y+x,两数之差为:99(x-z)必定是9...


1

xieshen1318800 花朵


1.设甲乙丙分别为7x,8x,10x则7x+8x+10x=25x=200 x=8所以此三个数为56,64,802.10y+x=4/7*(10x+y)3.设个、十、百位数字为x、y、z100z+10y+x-(100x+10y+z)=99z-99x=99(z-x)一定是9的倍数


0