2014人教版初三物理上学期知识点

2014人教版初三物理上学期知识点
祥细点且要的是2014年
阿昔 1年前 已收到1个回答 举报

百变虫 春芽


电流和电路知识归纳 
      1. 电源:能提供持续电流(或电压)的装置. 
      2. 电源是把其他形式的能转化为电能.如干电池是把化学能转化为电能.发电机则由机械能转化为电能. 
      3. 有持续电流的条件:必须有电源和电路闭合. 
      4. 导体:容易导电的物体叫导体.如:金属,人体,大地,酸、碱、盐的水溶液等. 
      5. 绝缘体:不容易导电的物体叫绝缘体.如:橡胶,玻璃,陶瓷,塑料,油,纯水等. 
      6. 电路组成:由电源、导线、开关和用电器组成. 
      7. 电路有三种状态:(1)通路:接通的电路叫通路;(2)断路:断开的电路叫开路;(3)短路:直接把导线接在电源两极上的电路叫短路.       8. 电路图:用符号表示电路连接的图叫电路图. 
      9. 串联:把电路元件逐个顺次连接起来的电路,叫串联.(电路中任意一处断开,电路中都没有电流通过) 
      10. 并联:把电路元件并列地连接起来的电路,叫并联.(并联电路中各个支路是互不影响的) 
      11.电流的大小用电流强度(简称电流)表示. 
      12.电流I的单位是:国际单位是:安培(A);常用单位是:毫安(mA)、微安(µA).1安培=103毫安=106微安. 
      13.测量电流的仪表是:电流表,它的使用规则是:①电流表要串联在电路中;②接线柱的接法要正确,使电流从“+”接线柱入,从“-”接线柱出;③被测电压不要超过电压表的量程;     
      4.实验室中常用的电压表有两个量程:①0~3伏,每小格表示的电压值是0.1伏;②0~15伏,每小格表示的电压值是0.5伏.       5.熟记的电压值: 
      ①1节干电池的电压1.5伏;②1节铅蓄电池电压是2伏;③家庭照明电压为220伏;④对人体安全的电压是:不高于36伏;⑤工业电压380伏.       6.电阻(R):表示导体对电流的阻碍作用.(导体如果对电流的阻碍作用越大,那么电阻就越大,而通过导体的电流就越小). 
      7.电阻(R)的单位:国际单位:欧姆(Ω);常用的单位有:兆欧(MΩ)、千
欧(KΩ).              
 1兆欧=103千欧;1千欧=103欧.   
      8.决定电阻大小的因素:导体的电阻是导体本身的一种性质,它的大小决定于导体的材料、长度、横截面积和温度.(电阻与加在导体两端的电压和通过的电流无关) 
      9.变阻器:(滑动变阻器和电阻箱)          (1)滑动变阻器: 
      ① 原理:改变接入电路中电阻线的长度来改变电阻的. 
      ② 作用:通过改变接入电路中的电阻来改变电路中的电流和电压.       ③ 铭牌:如一个滑动变阻器标有“50Ω2A”表示的意义是:最大阻值是50Ω,允许通过的最大电流是2A.
④ 正确使用:A.应串联在电路中使用;B.接线要“一上一下”;C.通电前应把阻值调至最大的地方. 
         (2)电阻箱:是能够表示出电阻值的变阻器. 
10.家庭电路由:进户线→电能表→总开关→保险盒→用电器. 
     11.两根进户线是火线和零线,它们之间的电压是220伏,可用测电笔来判别.如果测电笔中氖管发光,则所测的是火线,不发光的是零线.     12.所有家用电器和插座都是并联的.而开关则要与它所控制的用电器串联.     13.保险丝:是用电阻率大,熔点低的铅锑合金制成.它的作用是当电路中有过大的电流时,保险产生较多的热量,使它的温度达到熔点,从而熔断,自动切断电路,起到保险的作用.     
    14.引起电路中电流过大的原因有两个:一是电路发生短路;二是用电器总功率过大. 
    15.安全用电的原则是:①不接触低压带电体;②不靠近高压带电体.       在安装电路时,要把电能表接在干路上,保险丝应接在火线上(一根足够);控制开关应串联在干路
欧姆定律知识归纳 
      1.欧姆定律:导体中的电流,与导体两端的电压成 正比,与导体的电阻成反比. 
      2.公式:(I=U/R)式 中单位:I→安(A);U→伏(V);R→欧(Ω).1安=1伏/欧.
3.公式的理①公式中的I、U和R必须是在同一段电路中;②I、U和R中已知任意的两个量就可求另一个量;③计算时单位要统一.       4.欧姆定律的应用: 
      ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关, 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) 
      ②当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R)       ③当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR)       5.电阻的串联有以下几个特点:(指R1,R2串联)        ① 电流:I=I1=I2(串联电路中各处的电流相等)        ② 电压:U=U1+U2(总电压等于各处电压之和)③ 电阻:R=R1+R2(总电阻等于各电阻之和)如果n个阻值相同的电阻
串联,则有R总=nR 
       ④分压作用  
       ⑤ 比例关系:电流:I1∶I2=1∶1         6.电阻的并联有以下几个特点:(指R1,R2并联)         ① 电流:I=I1+I2(干路电流等于各支路电流之和)         ② 电压:U=U1=U2(干路电压等于各支路电压)         ③ 电阻:(总电阻的倒数等于各并联电阻的倒数和)如果n个阻值相同
的电阻并联,则有1/R总= 1/R1+1/R2 
        ④ 分流作用:I1:I2=1/R1:1/R2 
        ⑤ 比例关系:电压:U1∶U2=1∶1         
第八章 电功和电热知识归纳 
      1.电功(W):电流所做的功叫电功, 
      2.电功的单位:国际单位:焦耳.常用单位有:度(千瓦时),1度=1
千瓦时=3.6×106
焦耳. 
      3.测量电功的工具:电能表(电度表) 
      4.电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒). 
      5.利用W=UIt计算电功时注意:①式中的W.U.I和t是在同一段电路;
②计算时单位要统一;③已知任意的三个量都可以求出第四个量.                    6. 计算电功还可用以下公式:W=I2Rt ;W=Pt;W=UQ(Q是电量); 
7. 电功率(P):电流在单位时间内做的功.单位有:瓦特(国际);常用单
位有:千瓦 
      8. 计算电功率公式:(式中单位P→瓦(w);W→焦;t→秒;U→伏(V);I→安(A) 
      9.利用计算时单位要统一,①如果W用焦、t用秒,则P的单位是瓦;②如果W用千瓦时、t用小时,则P的单位是千瓦.       10.计算电功率还可用右公式:P=I2R和P=U2/R       11.额定电压(U0):用电器正常工作的电压.       12.额定功率(P0):用电器在额定电压下的功率.       13.实际电压(U):实际加在用电器两端的电压.       14.实际功率(P):用电器在实际电压下的功率.          当U > U0时,则P > P0 ;灯很亮,易烧坏.
当U 


3