数学七下(关于二元一次方程)1把下列方程写成用含有x的代数式表示y的形式3x+6y=2 4x-8y+2=10 2x+3y

数学七下(关于二元一次方程)
1把下列方程写成用含有x的代数式表示y的形式
3x+6y=2 4x-8y+2=10 2x+3y=25
2把方程2x+y=12的两个解用正确的表达形式书写出来!
clovercom 1年前 已收到4个回答 举报

潮汕郎在深圳 幼苗


1.含有x的代数式表示y的形式
(1)6y=2-3x (2)-8y=10-2-4x (3)3y=25-2x
y=2/6-3/6x -y=8/8-4/8x y=25/3-2/3x
y=1/3-14/2x y=-1+1/2x
2.y=6,x=3
y=12,x=0


1

ningmengdangao 果实


3x+6y=2
y=(2-3x)/6=-1/2x+1/3
4x-8y+2=10
y=(2x-4)/4=1/2x-1
2x+3y=25
y=(25-2x)/3=-2/3x+25/3
2x+y=12
x=1,y=10
x=2,y=8
x=3,y=6
x=4,y=4
x=5,y=2
x=6,y=0


1

天使也掉粉毛 幼苗


1
y=1/3-x/2
y=x/2-1
y=25/3-2x/3
2
无能为力


0

下雨了哦 幼苗


1.y=2+3x6 y=-1+0.5x y=25+2x3
2.x=4 x=5
y=3 y=2[答案不唯一】


0