把下列二元一次方程写成用含y的代数式表示x的形式,并求方程的正整数解.【1】x+2y=5;[2]-2x-y=-8

llw0221 1年前 已收到3个回答 举报

thlgj 幼苗


1,x=5-2y
2,x=4-0.5y
方程(1)正整数解共两组:x=1,y=2 或x=3,y=1
方程(2)正整数解共三组:
x=3,y=2
x=2,y=4
x=1,y=6
希望下次还有机会合作!
, 。◕ˇ◡ˇ◕。很高兴为你回答问题
不明白欢迎追问,满意请点击设为满意答案,


6

经历了 幼苗


【1】 x=5-2yx=1,
y=2 或x=3,y=1
[2]x=4-1/2y
x=4,y=0 或x=3,y=2或x=2,y=4或x=1,y=6 或x=0,y=8


0

失去获得 幼苗


1000000x几家诶哦积分7465464854964


0