拜托解几道二元一次方程的题1.将方程2x+y=25写成用含x的代数式表示y的形式,则y=()2.解二元一次方程{x+3y

拜托解几道二元一次方程的题
1.将方程2x+y=25写成用含x的代数式表示y的形式,则y=()
2.解二元一次方程{x+3y=12① 2x-3y=6②
{3x+4y=19① x-y=9②
3.已知二元一次方程:①x+y=4;②2x-y=2;③x-2y=1.请从这三个方程中选择两个你喜欢的方程,组成一个方程组并求出方程组的解.
4.若方程组{ax+y=b x-by=a的解是{x=1 y=1,求(a+b)的平方-(a-b)(a+b)的值.
解方程时注意格式!
2217285 1年前 已收到1个回答 举报

cutehouse 幼苗


Y=25-X由① 得X=12-3Y③ 将① 代入②得2(12-3Y)-3Y=6 即Y=2 将Y=2 代入③ 得X=6{X+Y=4① 2X-Y=2② 由① 得 X=4-Y ③ 将③代入②得2(4-Y)=2 即Y=2 将Y=2代入③得X=2化简得:{A+1=B 1-B=A &nbs...


1