解两道二元一次方程题1.若X+Y/5=Y+X/6=Z+X/7,且XYZ不等於0,求X:Y:Z的值.2.已知方程组 a+b

解两道二元一次方程题
1.
若X+Y/5=Y+X/6=Z+X/7,且XYZ不等於0,求X:Y:Z的值.
2.
已知方程组 a+b+c=3m
b+c+d=3n
c+d+a=3k
a+b+d=3f
(m,n,k,f是已知数),求a,b,c,d 的值.
我不能再等 1年前 已收到1个回答 举报

豆豆瓜瓜668 幼苗


1.5/6X=4/5Y
X=(24/25)Y
Y+1/6(24/25)Y=Z+1/7(24/25)Y
Z=(179/175)Y
X:Y:Z=168:175:179
2.1式-2式 b-a=3n-3k a=b-3n+3k
2式-3式 c-b=3k-3f c=b+3k-3f
a+b+c=(b-3n+3k)+b+(b+3k-3f)=3b-3n+6k-3f=m
b=(m+3f-3n-6k)/3
a=1/3m+f-4n+k
c=1/3m-2f-n+k
d=f-2/3m+5n+k


5