求解多道二元一次方程题,重酬!解方程组:一,x+y=12,2x+y=20二,x+2y=1,2x+y=20三,5x+2y=

求解多道二元一次方程题,重酬!
解方程组:一,x+y=12,2x+y=20
二,x+2y=1,2x+y=20
三,5x+2y=4,2x-3y=-5
四,x-y=4,2x+y=5
五,x-4y=-1,2x+y=16
六,x-2y=0,3x+2y=8
七,3x-y=5,5x+2y=23
八,2x+y=5,x-3y=6
九,2x-3y=-5,3x+2y=12
十,2x+y=3,3x-5y=11
521xln 1年前 已收到3个回答 举报

光阴荏苒至爱不变 幼苗


解:1.x=8,y=4
2.x=13,y=-6
3.x=2/19,y=33/19
4.x=3,y=-1
5.x=7 ,y=2
6.x=2,y=1
7.x=3,y=4
8.x=3,y=-1
9.x=2,y=3
10.x=2,y=-1


1

匿名rr7777 幼苗


一、(1)-(2)
-x=-8
x=8
二、(1)-(2)
-x=-19
x=19
三、(1)*3-(2)*2
11x=2
x=2/11
四、(1)+(2)
3x=15
x=5
以上的Y值,都把X带进公式算出来了,


1

Inspriation 幼苗


一。X=8,Y=4,
二,X=13,Y=-6,
三,


0