求解二元一次方程,x/12+60-x/y=3.5 x/y+60-x/12=4.5

lmzhu1984 1年前 已收到1个回答 举报

DTMCLK 春芽


x/12 + (60-x)/y = 3.5 (1)
x/y + (60-x)/12 = 4.5 (2)
化简:
x/12 + 60/y - x/y = 3.5 (3)
x/y + 5 - x/12 = 4.5 (4)
(3)+(4):
60/y+5 = 3.5+4.5
60/y = 3
y=20
代入(4)得:
x/20+5-x/12=4.5
0.5 = x(1/12-1/20) = x(5-3)/60= x/30
x=15


8