求解二元一次方程和三元一次方程,

求解二元一次方程和三元一次方程,
① {a/3+b/4=4/3 ②{2/3x+5/6=1 ③{2x+3y+8=6
{4(a+2)=3(b-4) {1/3x+1/6y=-1 {x-y+28=-1
{x+2y-8=5
黑白人间道 1年前 已收到1个回答 举报

阿牛兄弟 幼苗


第一组
a/3+b/4=4/3
4a+3b=16标注为①
4(a+2)=3(b-4)
4a+8=3b-12
4a-3b=-20标注为②
①+②得8a=-4,即a=-1/2
①-②得6b=36,即b=6
第二组
2x/3+5/6=1
2x/3=1/6
x=1/4
将x=1/4代入另一个方程得
(1/3)(1/4)+y/6=-1
1/12+y/6=-1
y/6=-13/12
y=-13/2
第三组
2x+3y+8=6
整理得
2x+3y=-2标注为①
x-y+28=-1
整理得
x-y=-29 标注为②
①+②×3得5x=-89,即x=-89/5
将x=-89/5代入②中得y=-56/5
将x,y代入第三个方程验证x+2y-5=-89/5-56/5-5


7