两道二元一次方程题,(只剩下8财富了,)

两道二元一次方程题,(只剩下8财富了,)
1.3x+y=8,2x-y=7.
2.3x+2y=7,3x-y=1.
hgpcymly 1年前 已收到1个回答 举报

ni86625774 幼苗


1. 3x+y=8,2x-y=7
y=8-3x (1)
把(1)代入2X-Y=7
2X-8+3X=7
5X=15
X=3
所以,Y=8-3乘3
=-1
2.3x+2y=7,3x-y=1
3X=7-2Y (1)
把(1)代入3X-Y=1
7-2Y-Y=1
-3Y=-6
Y=2
3X-2=1
3X=3
所以,X=1
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!


8