解二元一次方程{(上)3(x+y)-4(x-y)=11(下)2(x-y)+5(x+y)=27.最快最好的给100财富值!

willxioa 1年前 已收到1个回答 举报

绒绒虫 幼苗


3(x+y)-4(x-y)=11(1式子)
2(x-y)+5(x+y)=27(2式子)
(2式子)*2+(1式子)得
13(x+y)=54+11

x+y=5
又(1式子)*5-(2式子)*3
得15(x+y)-20(x-y)=55
6(x+y)+15(x+y)=81
上下相减得x-y=1
所以
x+y=5
x-y=1
X=3,Y=2
回答完毕,欢迎追问,保证没错
望采纳.详细按照步骤计算,其实不难.祝你进步,望采纳.


6