如果二元一次方程组X-Y=2A,X-Y=4A,的解是二元一次方程2X-Y+10=0的一个解,求A

拯救救上帝的人 1年前 已收到2个回答 举报

liangqirui 幼苗


是不是:X-Y=2A,X+Y=4A
解得:X=3A,Y=A
代入2X-Y+10=0得:
2*3A-A+10=0
∴A=-2


3

怀念快乐时光 幼苗


二元一次方程组X-Y=2A,X-Y=4A,L两式相减解出X Y 用A表示,再代入2X-Y+10=0,就能解出A了


2