关于x,y的二元一次方程组{2x-y=k,{x-2y=11-2k的解满足x-y=2,2+y=x,求k的值!

linux24 1年前 已收到4个回答 举报

cairick2000 幼苗


因为二元一次方程组{2x-y=k,{x-2y=11-2k的解满足x-y=2,2+y=x}
所以连立方程求出x,y
x-y=2
3x-3y=6
解得
y=1
x=3
然后代入原方程
3-2*1=11-2k
2k=10
k=5
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


1

p_eg127cps4a91 幼苗


x-y=2 3x-3y=6
2x-y=k x-2y=11-2k
3x-3y=11-k
11-k=6
k=5


2

guolanwoaini 幼苗


将2+Y=X带入2X-Y=K得2(2X+Y)-Y=K,带入x-2y=11-2k得2+Y-2Y=11-2K,得4+Y=K,2-y=11-2K,后式减前式得-9-Y=-2K,所以K=5


1

梦色水妖 幼苗


x-2y=11-2(2x-y)=11-4x+2y
5x=11+4y
5(2+y)=11+4y
10+5y=11+4y
y=1
x=3
k=2x-y=5


0