若关于x,y的二元一次方程组︴2x+y=3k-1 ︴x+2y=-2 的解满足x大于3,y不大于-3,求k的取值范围

KEKE小昆 1年前 已收到3个回答 举报

油批一号 幼苗


2x+y=3k-1 (1)
x+2y=-2 (2)
由(1)*2-(2)得
3x=6k-2+2
x=2k
代入(1)得
y=3k-1-4k=-k-1
由于x>3 y≤-3,则
2k>3 -k-1≤-3
k>3/2 k≥2
∴ k≥2


9

皮特鲁斯 幼苗


给方程先编号 : 1式 ,2式
1式*2-2式得:3x=6k ,x=2k ,因为x>3 ,所以 2k>3 ,k>3/2
2式*2-1式得:3y=-3-3k , y=-1-k ,因为y≤-3 , 所以 -1-k≤-3 , -k≤-2 , k≥2 ,
综合来看,k≥2 即k的取值范围是:k≥2


2

马元元 精英


2x+y=3k-1(1)
x+2y=-2(2)
相加
3x+3y=3k-3
x+y=k-1 (3)
所以
(1)-(3)
x=2k>3
k>3/2
y=k-1-x=-k-1<=-3
k>=2
综上
k≥2


1