分数的递等式计算3又4分之1-2分之1-3分之2

冲击波的波 1年前 已收到1个回答 举报

王轶列 幼苗


第一步,化为假分数 :13/4 ,1/2 ,2/3 ;
第二步,通分(最小公分母是12):13/4=39/12 ,1/2=6/12 ,2/3=8/12 ;
第三步,分母不变,分子相减 :(39-6-8)/12=25/12
最后检验一下,看能否约分,不能约了,结果就是25/12

1年前 追问

1

冲击波的波 举报

分数前面的是分母吗

举报 王轶列

分数前面是分子,2分之1就是1/2

冲击波的波 举报

如果不变带分数呢

举报 王轶列

不客气哦~~
有问题还找我。。