递等式计算,能简便的要简便.9-(1-5分之1)×4分之3

事由谁起 1年前 已收到2个回答 举报

evazhang666 幼苗


9-(1-5分之1)×4分之3
=9-4/5×3/4
=9-3/5
=8又2/5


3

sibaobao 幼苗


原式=9-4/5×3/4=9-3/5=8+2/5=42/5


0