二元一次方程要过程 (2){8x-3y=11 x-y=-8 (3)1/4x-3y=8 y-2x=5

一只蟹 1年前 已收到1个回答 举报

kgb8844 幼苗


{8x-3y=11 (1),x-y=-8 (2)
由(2)可得,x=-8+y (3)
把(3)代入(1)得,8(-8+y)-3y=11
化简,得 5y=75
两边同时除以5,得 y=15
把y=15代入(3)得,x=-8+15=7
所以{x=7,y=15

1年前 追问

6

一只蟹 举报

1/4x-3y=8 y-2x=5这个可以吗