二元二次方程、要有过程x^2-4y^2+x+3y-1=02x-y-1=0

--虎儿-- 1年前 已收到2个回答 举报

mry559 春芽


2x-y-1=0
y=2x-1 式1
代入另一方程x^2-4y^2+x+3y-1=0,可得:
x^2-4(2x-1)^2+x+3(2x-1)-1=0 展开得:
x^2-4(4x^2-4x+1)+x+6x-3-1=0 整理得:
15x^2-23x+8=0 分解因式得:
(15x-8)(x-1)=0
x1=1 代入式1,得:y=1
x2=8/15 代入式1,得:y=1/15


2

立方其土 幼苗


y=2x-1
带入①
x^2+x-1=4(2x-1)^2-3(2x-1)
得0=15x^2-23x+8
x1=1 x2=8/15
y1=1 y2=1/15


1