一道数学题:二元二次方程组1.解方程组:x2-4xy+3y2-1=02xy=0

grace歆雅 1年前 已收到8个回答 举报

倚天ta 幼苗


式1 x2-4xy+3y2-1=0
式2 2xy=0
由式2可得x=0或y=0
分别代入式1,可得
1.x=0;y=1/根号3或-1/根号3
2.y=0;x=1或-1


10

时建朝 幼苗


因为2xy=0
所以x=0或y=0
(1)当x=0时,上式为3y2-1=0,所以y=±√(1/3)
(2)当y=0时,上式为x2-1=0,所以x=±1


2

turebatman 幼苗


当x=0时,y=√3/3 或-√3/3
当y=0时,x=1或-1


1

eileengirl22 幼苗


x=1 y=0


1

海洋威风 幼苗


1 x=0 y=±√⅓
2 y=0 x=±1


1

ccwtn 幼苗


很明显这里面的X,Y必有一个为0.那么分别求,当X=0时,和当Y=0时的值


1

轻音乐scott 幼苗


两种情况1.x=0 y=正负1/根号3
2.x和y反过来


1

小ii 幼苗


x=20,y=62


1